2023年以降の29セットの PSA10 の割合 合計で見るか1枚ずつ見るかで並びが入れ替わる
セットごとの PSA10 の割合は、出し方によって結果が変わる。テラスタルフェスex は、セット全体の合計で割ると87.66%で、比べた29セットの中で3番目に高い。ところがカード1枚ずつの割合の中央値をとると78.57%で、29セットの中で最も低くなる。
何を数えたか
発売日の記録があり、2023年1月以降に発売された42セットについて、SAYA が鑑定枚数の記録と結びつけているカードの PSA の鑑定記録を集めた。10の割合は2通りで出した。
- 合計比: セットのカードの PSA10 を合計し、等級の内訳の合計で割ったもの。セットの全カードで出した。
- 中央値: カードごとに10の割合を出し、その真ん中の値をとったもの。等級の内訳が20枚以上あるカードだけで出した。
中央値を出せるカードが20枚以上ある29セットを並べた。
29セットの2つの割合
| 発売日 | セット | カード | 合計比 | 中央値(対象枚数) | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-01-20 | スカーレットex | 94 | 83.65% | 88.25%(38) | +4.60 |
| 2023-01-20 | バイオレットex | 81 | 69.82% | 87.89%(38) | +18.07 |
| 2023-03-10 | トリプレットビート | 79 | 86.69% | 90.64%(39) | +3.95 |
| 2023-04-14 | クレイバースト | 66 | 75.32% | 88.22%(40) | +12.90 |
| 2023-04-14 | スノーハザード | 61 | 79.46% | 87.64%(36) | +8.18 |
| 2023-06-16 | ポケモンカード151 | 209 | 80.66% | 80.73%(105) | +0.07 |
| 2023-07-28 | 黒炎の支配者 | 107 | 81.15% | 83.13%(49) | +1.98 |
| 2023-09-22 | レイジングサーフ | 69 | 76.90% | 85.41%(40) | +8.51 |
| 2023-10-27 | 古代の咆哮 | 61 | 82.22% | 86.17%(36) | +3.95 |
| 2023-10-27 | 未来の一閃 | 90 | 83.45% | 84.22%(36) | +0.77 |
| 2023-12-01 | シャイニートレジャーex | 309 | 81.73% | 83.05%(199) | +1.32 |
| 2024-01-26 | SV5M | 69 | 78.67% | 87.50%(41) | +8.83 |
| 2024-01-26 | ワイルドフォース | 44 | 80.28% | 82.78%(30) | +2.50 |
| 2024-03-22 | クリムゾンヘイズ | 79 | 82.72% | 86.17%(41) | +3.45 |
| 2024-06-07 | SV6a | 91 | 79.94% | 81.36%(41) | +1.42 |
| 2024-07-19 | ステラミラクル | 77 | 75.04% | 83.39%(47) | +8.35 |
| 2024-09-13 | 楽園ドラゴーナ | 59 | 80.25% | 85.64%(37) | +5.39 |
| 2024-12-06 | テラスタルフェスex | 237 | 87.66% | 78.57%(115) | −9.09 |
| 2025-01-24 | バトルパートナーズ | 95 | 87.95% | 87.82%(42) | −0.13 |
| 2025-03-14 | 熱風のアリーナ | 54 | 83.51% | 86.11%(28) | +2.60 |
| 2025-06-06 | ブラックボルト | 154 | 84.03% | 88.43%(95) | +4.40 |
| 2025-06-06 | ホワイトフレア | 161 | 83.16% | 88.64%(92) | +5.48 |
| 2025-08-01 | メガシンフォニア | 60 | 82.23% | 86.65%(36) | +4.42 |
| 2025-08-01 | メガブレイブ | 58 | 78.07% | 84.60%(35) | +6.53 |
| 2025-09-26 | インフェルノX | 80 | 80.16% | 80.05%(45) | −0.11 |
| 2025-11-28 | M2a | 189 | 85.24% | 81.91%(89) | −3.33 |
| 2025-12-19 | MC | 171 | 67.51% | 81.37%(50) | +13.86 |
| 2026-01-23 | ムニキスゼロ | 35 | 79.51% | 87.50%(29) | +7.99 |
| 2026-03-13 | M4 | 54 | 88.00% | 91.24%(32) | +3.24 |
差は「中央値 − 合計比」で、単位はポイント。
どこで入れ替わるか
合計比で並べると、高い方からM4(88.00%)、バトルパートナーズ(87.95%)、テラスタルフェスex(87.66%)、低い方からMC(67.51%)、バイオレットex(69.82%)、ステラミラクル(75.04%)になる。幅は20.48ポイントある。
中央値で並べると、高い方からM4(91.24%)、トリプレットビート(90.64%)、ホワイトフレア(88.64%)、低い方からテラスタルフェスex(78.57%)、インフェルノX(80.05%)、ポケモンカード151(80.73%)。幅は12.67ポイントに縮まる。
バイオレットex は合計比では29セット中28番目だが、中央値では7番目になる。差は18.07ポイントで、29セットの中で最も大きい。MC(+13.86)とクレイバースト(+12.90)も10ポイント以上開いた。逆に中央値が合計比を下回ったのは4セットで、最も大きいのがテラスタルフェスex の−9.09ポイントだった。
29セットのうち25セットは、中央値の方が合計比より高い。2つの差が3ポイント未満に収まったのは9セットで、M4 はどちらの出し方でも1番目だった。