10が付かなかった PSA 鑑定の76.4%は9 レアリティごとに内訳が違う
10が付かなかった鑑定には何が付いたのか。SAYA が鑑定枚数の記録と結びつけているカード9,969枚について、PSA の等級の内訳を合計し、レアリティごとに分けた。
何を数えたか
カードごとの等級の内訳(PSA10、PSA9、PSA8以下、Authentic)を合計した。PSA8以下は1から8.5までの等級をまとめたもの、Authentic は等級の付かない鑑定で、8以下とは分けた。割合の分母は、等級の内訳の合計(9,856,522枚)だ。
全体では、10以外の大半が9
| 等級 | 枚数 | 割合 |
|---|---|---|
| PSA10 | 7,915,873 | 80.31% |
| PSA9 | 1,483,360 | 15.05% |
| PSA8以下 | 455,477 | 4.62% |
| Authentic | 1,812 | 0.02% |
10が付かなかった鑑定は1,940,649枚。そのうち9が76.4%、8以下が23.5%だった。9の枚数は8以下の3.3倍にあたる。
レアリティ別の内訳
カードが20枚以上あるレアリティについて、10の割合の高い順に並べた。
| レアリティ | カード | 等級の内訳の合計 | 10 | 9 | 8以下 | 10以外のうち9 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CHR | 58 | 377,372 | 89.29% | 8.01% | 2.69% | 74.8% |
| UR | 82 | 183,657 | 88.62% | 8.90% | 2.47% | 78.2% |
| HR | 42 | 22,694 | 86.74% | 9.46% | 3.80% | 71.3% |
| RRR | 109 | 126,810 | 85.67% | 11.54% | 2.79% | 80.5% |
| AR | 455 | 2,208,922 | 83.88% | 12.64% | 3.47% | 78.4% |
| CSR | 44 | 134,326 | 83.38% | 13.21% | 3.40% | 79.5% |
| SAR | 238 | 2,340,443 | 83.13% | 13.94% | 2.93% | 82.6% |
| PROMO | 167 | 1,061,564 | 82.67% | 11.51% | 5.82% | 66.4% |
| SSR | 66 | 145,410 | 81.10% | 14.79% | 4.10% | 78.3% |
| RR | 675 | 384,955 | 79.88% | 16.19% | 3.91% | 80.5% |
| C | 2,113 | 134,509 | 77.32% | 16.44% | 6.19% | 72.5% |
| S | 299 | 63,506 | 76.27% | 17.53% | 6.19% | 73.8% |
| U | 1,454 | 84,400 | 75.48% | 17.47% | 6.99% | 71.2% |
| SR | 822 | 1,295,950 | 71.28% | 23.95% | 4.76% | 83.4% |
| 記録なし | 1,658 | 654,552 | 70.68% | 17.82% | 11.38% | 60.8% |
| ACE | 29 | 1,171 | 54.82% | 38.60% | 6.06% | 85.4% |
| TR | 31 | 9,047 | 53.98% | 40.46% | 5.55% | 87.9% |
| R | 1,595 | 187,980 | 50.75% | 29.02% | 20.11% | 58.9% |
「10以外のうち9」は、10が付かなかった鑑定のうち9が付いたものの割合。残りは8以下と Authentic だ。
10の割合が近くても、内訳は違う
SR とレアリティの記録がないカードは、10の割合が71.28%と70.68%で近い。ところが、10以外の中身が違う。SR は9が23.95%、8以下が4.76%で、10以外のうち83.4%が9だった。記録なしのカードは9が17.82%、8以下が11.38%で、10以外のうち9は60.8%にとどまる。
8以下の割合が大きいのは、R(20.11%)、記録なし(11.38%)、U(6.99%)、C(6.19%)の順だった。ただし、8以下の枚数そのものが多いのは鑑定の多いレアリティで、ARが76,665枚、記録なしが74,475枚、SARが68,463枚だった。
9が10に近いレアリティ
9の割合が10に迫るレアリティもある。MUR は7枚で等級の内訳の合計が58,037枚あり、10が47.91%、9が44.89%だった。TR は31枚で、10が53.98%、9が40.46%。ACE も9が38.60%と大きいが、29枚の等級の内訳の合計が1,171枚と少なく、割合が動きやすい。
R・U・C は発売年で分けると割合が変わる
10の割合が低めの R・U・C を、2020年以降に発売されたカードとそれ以外に分けた。
| レアリティ | 2020年以降 | 10の割合 | それ以外 | 10の割合 |
|---|---|---|---|---|
| R | 403枚 | 82.56% | 1,192枚 | 40.25% |
| U | 633枚 | 82.79% | 821枚 | 56.04% |
| C | 869枚 | 83.62% | 1,244枚 | 64.70% |
「それ以外」には、2019年以前に発売されたカードと、発売日の記録がないカードが入る。